пятница, 9 апреля 2010 г.

MMOHelper vs. FrostMilk.

Решил немного поговорить на тему блогов, перевода новостей и новостных блогов. Я хочу сравнить два самых интересных, на мой взгляд, блога MMOHelper и FrostMilk. Сравнивать эти два блога я буду по нескольким критериям.



FrostMilk. Блог появился в декабре 2009 года. Первое, на что падает мой взгляд, как только я захожу на любой сайт - дизайн, т.к. я хоть и немного, но связан с этой областью.Дизайн блога FrostMilk мне очень нравится. Настолько все сделано красиво и удобно, что с блога мне даже уходить не хочется. Еще одна важная деталь - горизонтальная прокрутка. На мониторе с разрешением 1024х768 на FrostMilk ее нет.
Теперь посмотрим на посты, темы, и их оформление. На FrostMilk к каждой статье есть красивая картинка, глядя на которую сразу понятно, о чем пост. Все посты также оформлены красиво, сделано все для удобства.

Что мы читаем на FrostMilk? Многочисленные гайды, по самым разным классам, аддонам, достижениям и т.д. Все то, что не хватает новичку и уже "средненькому" игроку. Все посты написано просто и понятно.

Теперь поговорим о MMOHelper. Блог ведется уже с марта 2009 года. И за это время, стал одним из главных новостных сайтов в RU-WoW блогосфере. Это и понятно, посты на блоге появляются часто, новости интересны многим. Но все эти посты, я уже читал на MMO-Champions, и читать то же самое "только" на русском мне не интересно. Но на блоге есть посты и на другие темы. Те же самые гайды, советы или ответы на вопросы читателей.

Дизайн блога MMOHelper, скажем мягко "не очень". Вы заметили, наверное, что я не разместил картинку с MMOHelper, потому что там нечего брать. Во-первых, горизонтальная прокрутка, не позволяет "насладится" всей прелестью дизайна. Обилие маленьких картинок с надписями: "Стать автором" и др. не дают полностью погрузиться в чтение постов. Мелькающая реклама Dark Orbit, предложения о продаже всевозможных фильтров для воды, гребных тренажеров и других товаров для дома также отвлекают от чтения.
Но, несмотря на все это, большинство постов на MMOHelper остаются очень интересными и занимательными.

4 комментария:

  1. Ну вот обидел Кувалдыча! Ну нравится ему статьи переводить на гребном тренажере, ну что поделать. Шаманы они вообще такие, своеобразные. Пофиг на дизайн. Пусть пишут и пишут много. Фростмилк молодец, основательно к делу подошел. Но и Кувалдыч тоже не зря старался. Лишь бы было что почитать, а уж как почитать - вторично!..

    ОтветитьУдалить
  2. Своим постом я никого не хотел обидеть или задеть. Я просто высказываю свои мысли. Но согласись, то, что мы видим на MMOHelper никак нельзя сравнивать с тем, что есть на FrostMilk. Да, MMOHelper интересно читать, но еще интереснее читать FrostMilk. Да и пора бы уже уступить дорогу молодым и амбициозным.

    ОтветитьУдалить
  3. С эстетической точки зрения, безусловно. Хотя меня не сильно раздражает горизонтальная прокрутка, мониторы то все-таки уже не те, что раньше. Но оформление странички у Фростмилка очень радует глаз. Это конечно заимствано у энсидии, что-то есть и от него самого. Но вебдизайн не зря отдельная индустрия и хлеб свой отрабатывает на ура. А про обиду это я так, фигурально выражаясь.

    ОтветитьУдалить
  4. Посты плана "купить ..." вроде этого http://www.mmohelper.ru/mmorpg/deus-ex/kupit-deus-ex-human-revolution/ одни из самых интереснейших постов на mmohelper... они очень полезные, показывают особенности игры и отвечают на интересующие геймеров вопросы... буэээ... зато ранжирование хорошее...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.