вторник, 24 августа 2010 г.

Несколько слов о WoW-блогосфере.


Мне кажется, из всех блогееров, один только я так сильно переживаю и беспокоюсь за WoW-блогосферу. Когда я читаю иностранные блоги о WoW, понимаю, как же все-таки далеко нам еще до их уровня. Да, блогов у них больше, они качественнее, интереснее и прочее. Но у нас же есть все шансы на то, чтобы догнать и перегнать их. Для меня, их WoW-блогосфера - это идеальная модель, к ней я стремлюсь. Но ведь одними призывами будет очень мало толку. Мы (я имею в виду RuWoW-блоггеров) не делаем, по большому счету, ничего, кроме перевода новостей, синих постов. Большинство блогов держаться на mmo-champion, пропади он завтра, пропадет и большинство блогов, сайтов, посвященных игре World of Warcraft.



Конечно, кто-то имеет под собой фундамент: блоги хантов, пристов, паладинов, шаманов. Но ведь и они больше пишут об аукционе, да и зависимости от игры (я сейчас не говорю о новых блогах). Кто-то имеет несколько блогов: в один блог пишет, а во второй копипастит новости о катаклизме. Это совсем не то, чего хочется мне.

Мне кажется, что достичь высоких результатов одними только призывами нельзя. Нужно действовать, действовать четко, обдуманно, на перспективу. Я и над собой задумался. Я ведь ни чем не отличаюсь от остальных. Кроме призывов, никаких серьезных шагов я не предпринимал. А надо бы.

Но в голову все-таки пришла одна идейка. Я подумал, ведь есть люди, кто хочет завести блог, но боится, мало времени и т.д. Надо таким людям помогать.

Итак, я регистрирую для вас домен в зоне .ru, размещаю Wordpress у себя на хостинге. Для тех, кто не знает, Wordpress - это самая распространенная блоговая платформа. С ее помощью можно создавать, конечно, не только блоги, но в качестве платформы для блогов она подходит идеально. Wordpress - интуитивно понятная система, разберется в ней даже ребенок. Кроме того, со своей стороны готов помочь в любых вопросах, окажу любую помощь.

Далее, все остальное на ваше усмотрение. Шаблон, название, и прочее и прочее. Мне совсем не важно, о чем вы будете писать, на какую тему, как часто. Я просто делаю для вас блог. А дальше вы сами решаете, что с ним делать.

Ну что же подведем итог, что я предлагаю:
  1. Домен в зоне .ru (хочу заметить, домен вы выбираете сами, а потом я регистрирую его, если он, конечно, не занят).
  2. Неограниченное хостинговое пространство.
  3. Помощь (я буду тех. поддержкой, окажу помощь в любых технических вопросах и в вопросах блоговедения).
Что требуется от вас:
  1. Желание (желание вести блог, мне хочется, что бы вы хотели вести блог, и не забросили его через 1 месяц).
Больше от вас мне ничего не нужно. Все материальные затраты по созданию и поддержке блога я беру на себя.

Вот вроде и все. Как считаете, эту идею можно воплотить в жизнь и жизнеспособна ли она?

Все кто заинтерисовался и по всем вопросам пишите мне на E-mail: worldofw@mail.ru. Отвечу с огромным удовольствием.

27 комментариев:

  1. Набклаб уже даёт блог платформу. Желающих немного :(

    ОтветитьУдалить
  2. Я не считаю блог на наб-клабе, геймер.ру и т.д. блогом. Это так, написать пару заметок, и забыть. Но ничего более. А вот собственный блог, независимый - это уже серьезно.

    ОтветитьУдалить
  3. Система вроде animeblogger.net ?
    Думаю это могло бы дать начало некопипащенным блогам :).

    ОтветитьУдалить
  4. А чем плохо вести блог на том же блогспоте? Никакой возни с доменом, хостингом и т.д. Нажимаешь несколько кнопочек и всё готово.

    P.S. Да, я люблю гугл. :р

    ОтветитьУдалить
  5. Glazier, нет, animeblogger.net - почти тоже самое, что и жж, геймер.ру и т.д. Wordpress - это немного другая вещь.

    Daria, как видишь, я сам веду блог на блогспоте и как платформа для блога он меня полностью устраивает. Но блогспот, возможно, кого-то не устраивает. Да и по функционалу вордпресс будет куда более шире.

    ОтветитьУдалить
  6. Но ведь и на этой платформе присты, ханты и шаманы в конце концов будут писать об аукционе и игровой зависимости. А все потому, что сейчас начинается переходный период между играми и единственное, на чем остается сосредоточится кроме вышеозначенного, копипаст новостей о Катаклизме.

    На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы создать блог. И тем более его вести. Просто есть люди, которые делают специализированные ресурсы: Фростмилк, Ммо-хелпер. А есть другие, те, что для себя. И тут уж, как говорится, чем богаты...

    ОтветитьУдалить
  7. BigBear, в общем то там админ тоже даёт тебе хостинг и помощь в настройке вордпресса. Вот я делал года 3 назад - http://distantstar.animeblogger.net/
    но в то время менял работу и стало как то не до этого...

    ОтветитьУдалить
  8. Угу. Я вот больше всего люблю лытдыбр читать, и сама такое и пишу =)

    У кого руки чешутся писать - у тех нет проблемы с поиском места куда писать.

    ОтветитьУдалить
  9. Палыч, все правильно, но нужно делать узкотематичные блоги. Этого то я и хочу. У нас еще столько свободных ниш, что вокруг каждого узкотематичного блога будет сформирована своя аудитория. Я, например, не понимаю тех, кто создает блог мага, пишет о друидах, параллельно раскачивая трех паладинов. В конце концов, бросает это дело, и через месяц обещает изредка писать в блог.

    Взглянем на запад: в каждой нише десятка два хороших блогов и каждый пишет что-то свое. Что-то интересное, а не "прочитал у XXXX его последний пост, решил написать ответ".

    Да и качество наших "специализированных ресурсов" далеко от идеального. Единственный ресурс, который мне очень нравится и который я читаю с удовольствием это фростмилк. А на ммохелпер захожу после того, как прочту mmo-champion

    ОтветитьУдалить
  10. Ну как говорится большому кораблю - большое плавание. Даешь блогов хороших и разных!

    P.S. А тому магу с тремя паладинами я бы этих паладинов пооткручивал ибо нечего на блоги забивать! =)

    ОтветитьУдалить
  11. Посмотрел я на вас и тоже решил вести блог. Мыслей иногда появляется много, а ограничивать их в рамки гильдийского форума не интересно (не чувствуется, что это кому-нибудь нужно кроме меня).

    Пока создал блог про ВоВ, но на основе моего сайта, посвященного другой игре. И вдруг меня завалила работа и переезд.

    Надеюсь через пару дней добавить еще статей. Хочется не копировать, а писать свои, но с музой бывают проблемы (я только начинал вести блог :))

    ОтветитьУдалить
  12. Трилфирин, как же приятно осозновать, что глядя на тебя, кто-то тоже создает блоги. А гильдейский форум, мне кажется, не годится для того, чтобы высказывать свои мысли по игре. Там и атмосфера совсем другая.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну это уж от гильдии зависит. =) Есть такие где форум пустое место, а есть такие где на форуме прям живут. =)

    ОтветитьУдалить
  14. Гильдейский форум, на то он и гильдейский, что только для членов гильдии. Меня, например, не устраивало бы то, что я пишу только для гильдии. Мне хочется большой читательской аудитории.

    ОтветитьУдалить
  15. Хотел сначала зарегистрировать блог на гугле, но потом подумал, что у меня всяких логинов и паролей и так целая стопка. Сделал проще, на сайт альянса Джедаев одной космической стратегии (на котором я являюсь администратором) добавил новый пункт меню "Блог одного Странника WoW". Там буду размещать статьи. Ребятам из Огейма думаю тоже будет интересно что-нибудь почитать, пока ждут флоты. :) И для остальных доступ свободный.

    Вот вопрос: правильно ли я сделал, отказавшись от еще одной регистрации и не выбрав специализированную для блогов платформу?

    ОтветитьУдалить
  16. Это как вам удобнее. Но я думаю было бы не так сложно создать аккаунт google и начать вести новый блог на платформе blogspot.

    ОтветитьУдалить
  17. Трилфирин, это все конечно здорово, мы с удовольствием Вас почитаем. Только... где?

    ОтветитьУдалить
  18. Мне кажется или из статьи приходит понятие что домен Ваш и в любой момент он может быть забыт, не продлён, забран и т.п;?

    ОтветитьУдалить
  19. Вадим, домен мой, регистрируется на 1 год, продление еще на 1 год стоит копейки, так что беспокоится по поводу домена, нет смысла.

    Зачем мне его забирать? Чтобы он пылился? Нет, уже пусть лучше на нем будет хоть какой-нибудь блог.

    ОтветитьУдалить
  20. Палыч, я пока написал не много статей :) почитать их можно тут:
    http://jedi-knight.clan.su/blog

    ОтветитьУдалить
  21. Да с тоски ты помрешь читая узкопрофильный блог. Вот уже через 2-3 поста если ты сам скажем не ДК тебе будут особенности их ротации, БИСы и прочие мелочи. Тем более, что самому себя в рамки жестоко загонять - это рыть блогу могилу. Невозможно месяцами писать только оюб одном классе или сфере ыоы - заколебешься и читателей замучаешь.

    ОтветитьУдалить
  22. Позволите глупый вопрос? Даже 2.
    1) Почему сами сидите на бесплатном blogger'е?
    2) Что мешает вам самому вести блог четкой тематики? показать, так сказать, личным примером...

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный, зачем заставлять себя читать такой блог? Если он тебе не интересен, можно читать другие блоги. Но у узкотематичного блога быстро появится своя читательская аудитория. А если таких узкотематичных блогов будут сотни, Вы сможете выбирать и читать то, что вам интересно.

    HolyPriest, я уже выше писал выше, что сижу на блоггере, потому что меня как платформа для блогов он вполне устраивает.

    Я считаю, что блог четкой тематики должен вести человек, который разбирается в том, о чем он пишет. Я не такой. Нет такого, в чем я считаю себя профи. Я средненький игрок, поэтому и не веду блог четкой тематики.

    ОтветитьУдалить
  24. Почитал вот все, что тут до меня написали и вот что подумал...Коллеги, сейчас не получится оживить блогосферу. Да и незачем это делать. У большинства активных игроков (а блоггер по определению активный игрок) сейчас чемоданное настроение. Все замерли на низком старте в ожидании Катаклизма. И все понимают, что писать сейчас о своих реальных мыслях (что в игре скучно, что скорей бы уже новый аддон, лето и отпуска - вообще не до игры и т.д.) до ужаса банально и больше одного поста из этого все одно не выжмешь. Поэтому и новых блогов (интересных) так мало. А перепечатки синих постов большинству читателей откровенно до одного места.

    Поэтому, давайте все-таки подождет Катаклизма и все, о чем так мечтает автор поста, может получиться само собой. Вот такой я оптимист :)

    ОтветитьУдалить
  25. Не знаю, не знаю, есть неплохой блог который способен конкурировать со многими)Ну по крайней мере мне понравилось, впервые такое вижу)
    http://epic-amber.livejournal.com/
    (Читатель)

    ОтветитьУдалить
  26. Вы случаем мне забываете (те кто комментирует), что узкотематические блоги - это не только блоги и классах?
    BigBear - идея интересная, нашлись желающие?)

    ОтветитьУдалить
  27. Iliren, наконец-то!!! Блог на blogger о том как зарабатывать золото в World of Warcraft. Где же вы раньше были? Однозначно ваш блог ко мне в блогролл.

    Да, сейчас идет переписка с одним человеком, который изъявил желание вести блог.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.